Чт, 25.Апр.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
меню
Форма входа
Block title
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт учителя ОБЖ
Табуньщиковой Оксаны Викторовны

Блог

Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Подросток и вредные привычки
21:51
Подросток и вредные привычки
Подростковый возраст недаром называют сложным периодом. В первую очередь он труден для родителей. Ведь именно в свои 13—16 лет ребенок превращается в подростка, пытается самоутвердиться как личность, почувствовать себя взрослым и независимым. А в наше время, когда мир полон соблазнов, эта проблема становится еще более актуальной. По статистике, именно в этот период ребенок пробует первую сигарету, первый бокал алкогольных напитков, вступает в первую сексуальную связь. Несмотря на все попытки родителей контролировать поведение своего ребенка, часто это представляется крайне трудным. И очень грустным является тот момент, когда ребенок полностью выходит из-под контроля или попадает под пагубное влияние плохой компании.
Как вы считаете, какова роль семьи и школы в профилактике вредных привычек у подростков?
Просмотров: 2660 | Добавил: oksana72_72 | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 191 2 »
19 Assespede  
0
After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your ok-tabunshikova.ucoz.ru website also need unstoppable flow of traffic...

Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

= = > > http://mass-autopilot-traffic.net

In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
day!!

And all it took was 10 minutes to set up and run.

But how does it work??

You just configure the system, click the mouse button a few
times, activate the software, copy and paste a few links and
you're done!!

Click the link BELOW as you're about to witness a software that
could be a MAJOR turning point to your success.

= = > > http://mass-autopilot-traffic.net

18 Док  
0
Зашел на Ваш сайт случайно, но с интересом прочитал некоторые материалы и фото. Спасибо за знакомство! :)
Так случилось, что именно правильное или неправильное воспитание детей является причиной обращения ко мне и моим коллегам, уже во взрослом возрасте. Я сталкиваюсь с результатами детства..
Не могу не откликнуться на одну из фраз:
"основная причина в наше время в либеральных отношениях родители - дети. Все просто - одни на работе, другие просто предоставлены сами себе. "
Это - не _либерализация_, Это - наплевательство. Отсутствие общения между поколениями, которое и влечет отсутствие взаимопонимания.
Мама, которая _активно_ участвует в жизни школы, в тех же походах и конкурсах - не придет скандалить по поводу запрета на шпильки :) Ей это и в голову не придет..
То же самое и с детьми. Обеспечение лишь материального своим детям - лучший способ получить _чужого_ человека. С вытекающими последствиями.
Еще раз спасибо. Док, он же доктор Мостовский http://Mostovskiy.com

17 brurporne  
0
почему бы и нет :)

16 Ирина  
1
Я считаю, что пример родителей имеет силу, если родители являются для своих детей авторитетом. В нашем обществе на сегодняшний день семейные ценности уже не считаются первоосновной, они разрушены под влиянием событий последних десятилетий. И часто случается, что авторитетом большим, чем родители, для подростка становятся киногерои, старшие друзья, педагоги.. Безусловно, это печальный факт. Но у всего есть и обратная сторона. Мои родители, к счастью, никогда не являлись для меня авторитетом и примером для подражания, чему я очень рада, поскольку пили и пьют они безбожно со всеми вытекающими. Сама я не выношу сейчас пьяных людей и в редких случаях могу позволить себе бокал вина в праздник. Родителям "удалось" привить мне отвращение к алкоголю на всю оставшуюся жизнь. Зато огромное влияние на формирование моей личности оказала в свое время мой классный руководитель, глубоко порядочный, добрый, высокоморальный человек. И не только на мое формирование, но и на формирование многих моих товарищей, ее учеников. Эта женщина никогда нас не вычитывала, но доброжелательным, спокойным, уверенным тоном и собственным примером, историей своей жизни показывала нам правильное направление. К сожалению, Лариса Михайловна была одним из немногих примеров учителей, действительно душой болеющих за молодое поколение, посвятившей себя нам, своим ученикам, пожертвовав своей личной жизнью (у нее не было супруга и детей). Многие учителя часто давали нам только то, что попадало под понятие так называемой "школьной программы", забывая про то, что Учитель - это не только человек, объясняющий как пишется ЖИ и ШИ, но и пример мудрости, нравственности, жизненного опыта. Таким образом, исходя из своего опыта, я считаю, что в обществе необходимо возраждать образ Учителя как воспитателя душ, а что касается семей, то тут поможет только Вера. Нужно вернуть позабытые духовные ценности, веру в Господа (и неважно в какого - Иисуса Христа, Аллаха или Будду), ведь любая религия дает нам огромную духовную силу противостоять вредным привычкам и соблазнам.
Ирина, 23 года.

15 leonid  
1
основная причина в наше время в либеральных отношениях родители - дети. Все просто - одни на работе, другие просто предоставлены сами себе. Им все позволено, им во всем потакают. Я прекрасно помню, как одна мама орала из-за запрета носить в лицее шпильки ее дочке. А вторая не менее важная причина в отсутствии нравственности и морали что в семьях, что в школах. Эти понятия просто выхалащиваются. Посмотрите, как наши милые дети ругаются матом "Вконтакте", послушайте их разговоры и тут коментарии излишни. Третья очень важная причина - отсутствие у наших детей цели в жизни. Они даже не задумываются как будут жить дальше, САМОСТОЯТЕЛЬНО. И не умеют этого. Вот примерно так.

14 Ник  
1
Я не знаю,кто там больше воздействует на отказ от вредных привычек,особенно курения,но когда сходил в музей медицины с классным руководителем-что-то курить особенно не хочется.Поэтому всем сообщаю-лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать

13 Лариса Ивановна  
1
Основная роль воспитания детей- это всё таки влияние родителей. Без их помощи и поддержки ребёнок не сможет справится сам с этой пагубной привычкой, как бы этого не хотели учителя и педагоги дополнительного образования.
Не мало важную роль играет и усиленная реклама табачных изделий, алкоголя.Необходимо удалить полностью рекламные ролики содержащие соответствующую информацию со средств массовой информации, доступной детям.

12 batman  
2
Ребенок превращается в подростка, пытается самоутвердиться как личность,это было всегда. Я согласна с коллегой, что семья и примеры родителей имеет важное значение в жизни подростка.Его окружение или как принято говорить общество всегда шлифовало человека.Взрослые люди продают подросткам сигареты и алкоголь,не боясь ответственности.Жажда наживы приводит к преступным действиям торговце наркотиков Родители дают денежные средства детям считая ,что одели ,обули и накормили ,остальное не столь важным.Порой личные примеры бывают не очень действенными , в тревожных семьях растут прекрасные талантливые дети и наоборот.Государство пл прежнему должно стоять на стороне семьи и обеспечить оздоровление нации.Семья и школа должны тесно сотрудничать,тогда можно будет ждать перемен к лучшему.
Ответ: Действительно, взрослые зачастую подают отрицательный пример. Задача, стоящая при этом перед учителями (главным образом – перед социальными педагогами и классными руководителями), – помочь подростку выстроить взвешенную позицию относительно своих взаимоотношений с «проблемными» родителями и другими взрослыми людьми, позволяющую ему, принимая их в целом, критически относиться к их вредным привычкам и зависимостям.

11 lenok  
1
Здравствуйте! Я согласна со всеми высказываниями. Семья и школа должны сотрудничать. И родители на личном примере должны показывать что хорошо, а что плохо. Как часто бывает: пришел ребенок с вопросом или просьбой к маме, а маме некогда, она посылает его к папе, а папа к маме; ребенок , естественно , разворачивается и уходит к друзьям, которые его лучше понимают. Так вот, мы , родители, должны стараться такого не допустить, должны быть внимательнее к своим детям, любить их , больше уделять им внимания. Школа тоже проводит свою работу по профилактике вредных привычек: проводятся беседы на эту тему. Во многих школах работают кружки, секции, чтобы занять детей после уроков . И я хочу сказать спасибо педагогам, которые организуют и проводят эти занятия.
Ответ: Думаю, что Вы правы. Стоит предварительно согласовать позицию обоих родителей по отношению к ребёнку и его поведению. Ваши разногласия не придадут силы и уверенности ни вам, ни вашим словам или действиям. К тому же ваш сын (дочь) может использовать их, чтобы манипулировать вами. Скорее всего, что вы встретите отпор и отрицание его причастности к алкоголю или наркотикам. Уже не раз говорилось о великой силе родительского примера. Если вы действительно хотите помочь своему ребенку, избавляйтесь и от своих пороков. Не надейтесь на то, что только правильными словами вы сможете исправить положение.

10 val  
1
Добрый день! Тема, затронутая Оксаной Викторовной, не оставит равнодушными ни родителей, ни учителей. И тех, и других волнует данная проблема, а значит все ищут пути её разрешения. Меня, как учителя и как маму подростка,волнует этот сложный возраст. Ребенок превращается в подростка, пытается самоутвердиться как личность, почувствовать себя взрослым и независимым. А в наше время, когда мир полон соблазнов и дозволенности, эта проблема становится еще более актуальной. По статистике, именно в этот период ребенок пробует первую сигарету, первый бокал алкогольных напитков, вступает в первую сексуальную связь. Несмотря на все попытки родителей контролировать поведение своего ребенка, часто это представляется крайне трудным. И очень грустным является тот момент, если ребенок полностью выходит из-под контроля или попадает под пагубное влияние плохой компании. На мой взгляд, в этот период надо ещё более приблизиться к своему ребёнку, чаще беседовать, спрашивать, вместе отдыхать, искать общие увлечения...одним словом, сделать так, чтобы подросток большую часть времени проводил дома, с родителями. Обязательно приглашать друзей подростка в дом. Это даст возможность ближе узнать окружение ребёнка, да и время они будут проводить опять-таки дома. И я согласна с Еленой Яковлевой, детей своих надо любить, беречь и бороться за их светлое будущее.
Ответ: Согласна, необходимо интересоваться друзьями своего ребёнка, той компанией, в которую он зачастил. Поинтересуйтесь, по какой причине его так тянет проводить там свое время. Можно постараться получить информацию об этой компании не только из уст самого подростка. И, конечно же, нельзя оскорблять чувства детей постоянной подозрительностью и контролем. Это может вылиться в ответное недоверие.

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]